РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «Vavot da vagozet — Грядки и грядочки»

17 декабря 2023 года мы презентовали проект «Карельский огород: от традиции к современности»! Порадовало участие детей и взрослых, ведь в рамках проекта в музее появится новая интересная программа «Vavot da vagozet — Грядки и грядочки».
Она познакомит с сельскохозяйственными орудиями труда олонецкой земли, этапами огороднической деятельности, с традиционными способами обработки земли, названиями сельскохозяйственных культур, с традиционными обрядовыми действиями.
Первый шаг – интерактивная программа «Кто не сеет, тот не жнёт», которая прошла в музее. И дети, и взрослые с интересом рассматривали предметы земледелия XIX века, пытались разгадать способы их использования нашими предками.

Интерактивная музейная программа «Кто не сеет – тот не жнёт», которая прошла 29 марта 2024 года, вызвала неподдельный интерес.🙋‍♂ Ребята увлечённо рассуждали о трудностях ведения натурального хозяйства нашими предками, с удивлением узнали об особенностях подсечного земледелия, с интересом разгадывали секреты народного календаря и использования различных орудий труда кустарного изготовления.