МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН: РЕМЁСЛА КАРЕЛИИ

Цикл практических занятий по ткачеству двойного полотна (одна из техник ремизного ткачества) состоялся в рамках проекта «Музейный марафон: Ремёсла Карелии». В ткацкой мастерской музея занятия проводила Елена Скобкина. Олонецкие ткачихи получили практические знания об этом виде ткачества: изделие изготавливается в полотняном переплетении, но ткется сразу 2 полотна. Итогом занятий стала заготовка для сумки.

Елена занимается ткачеством более 20 лет. С 2005 года руководит ткацкой мастерской при Олонецком национальном музее, где учит женщин ткацкому ремеслу. Она – участник различных выставок и фестивалей мастеров современного ручного ткачества.

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».