КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИЛУКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Олонецкий национальный музей 17-19 октября 2024 года проводит краеведческую конференцию «Прилукинские чтения». Соорганизаторами конференции выступают администрация Олонецкого национального муниципального района, Гуманитарный парк Петрозаводского государственного университета.
📌Тема конференции — «Жизнь карельского крестьянина: путь из прошлого в настоящее».
📌Предполагаемые направления конференции:
1. Историческое краеведение: карельское крестьянство в водовороте исторических событий XVII — XX веков.
2. Этнография и фольклор: изучение духовной и материальной культуры жителей Олонецкого края.
3. Лингвистическое и литературное краеведение: изучение художественных произведений, особенностей диалектной и городской речи, языковых контактов, топонимики Олонецкого края.
4. «Музееведение»: презентация опыта научно-исследовательской, экспозиционной, проектной, образовательно-просветительской работы музеев по теме конференции.
5. Библиотечное краеведение: опыт взаимодействия музея и библиотеки в вопросах изучения и образовательно-просветительского использования этнографических материалов о жизни карельского крестьянина.
6. Школьное краеведение: формы и методы организации краеведческой работы в школе (факультативно-элективные курсы, кружковая работа, проектно-исследовательская деятельность, деятельность школьных музеев);
7. Общественные инициативы, которые изменили и могут изменить облик и жизнь территории.
К участию приглашаются специалисты в области истории, филологии, лингвистики, культорологии и смежных дисциплин, проектной деятельности, научные работники, сотрудники российских музеев, специалисты, аспиранты и студенты, краеведы, обучающиеся образовательных организаций.
Подробнее👇🏻

informatsionnoe_pismo (1)